04.06.2010 15:05
Чтобы исключить элементы коррупции при распределении телерадиочастот, нужно проводить конкурс открыто, вплоть до прямого эфира, считает политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Только тогда я поверю, что конкурс честный», - заявляет он.

По мнению политолога, коррупция - это бич власти. Избавиться от нее навсегда вряд ли получится, но загнать ее в рамки можно, в том числе и на телеканалах.

«Если Киселев заявил о коррупции во время распределения частот, для этого есть основания. Зная, как проходило прошлое распределение частот, могу предположить, элементы коррупции были, - говорит Виталий Бала. - Тогдашняя власть смогла надавить на Национальный совет (по телевидению и радиовещанию), чтобы получить определенные частоты».

Напомним, 27 января 2009 года Нацрада по телевидению и радиовещанию, не приглашая представителей СМИ, провела конкурс по распределению 89 телечастот. 33 частоты получил телеканал TVi, 26 - «5 канал» и 20 - телеканалы телевизионной группы «Интер».

Трое из восьми членов Нацрады заявили, что отсутствовали на заседании, а значит, на нем не было кворума. Более того, его проведение было запрещено определением суда по иску телеканала TVi.

Как сообщили представители телеканала TVi, в день проведения конкурса они отозвали свой иск, т.к. получили заверения со стороны членов Нацрады, что те не будут голосовать за заявки монополистов украинского рынка телерекламы.

В марте 2010 года СБУ запросила у Нацрады заверенные копии документов по данному конкурсу, после чего представители TVi заявили об оказании давления со стороны СБУ в интересах телеканала «Интер».