04.06.2010 16:05
БЮТ будет голосовать за пропорциональную систему выборов на местах и в обязательном порядке по открытым спискам. Как передает корреспондент From-UA, об этом в пятницу, 4 июня, во время пресс-конференции в Киеве заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

«Сегодня происходит переделка пропорциональной системы, которая основала ответственность партии перед обществом, и эта система требует усовершенствования. Поэтому мы готовы голосовать только за проект закона, в котором будет вписана именно пропорциональная система выборов открытыми списками. По-другому не может быть», - отметила Тимошенко.

Она также подчеркнула, что мажоритарка, которую сегодня на местах предлагает Партия регионов и Президент, - это возвращение к авторитаризму.

«Уже была мажоритарка на местах. Тогда совсем по-другому будет выглядеть страна, если мы к этому вернемся. Потому что мы хорошо помним последние мажоритарные выборы при Кучме, когда в его кабинете расписывались на округа представители большого бизнеса и когда административный ресурс подтягивался под каждый округ, где сам Кучма хотел провести карманного депутата», - возмутилась Тимошенко, добавив, что «именно из-за этого нельзя допустить возвращения этой системы».