Корнилов: Украина может смело подавать заявку
07.06.2010 08:25
Внеблоковость Украины закрепляется на государственном уровне. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Украинского филиала института стран СНГ Владимир Корнилов, комментируя принятый парламентом в первом чтении законопроект об основах внутренней и внешней политики, в котором отсутствует пункт о перспективе обретения Украиной членства в НАТО.

«Президент Украины Виктор Янукович внес соответствующий законопроект в Верховную Раду, и в первом чтении этот закон прошел. И почти ни у кого не вызывает сомнений, что он будет утвержден в ближайшее время в парламенте. И какие бы изменения там не были, этот пункт насчет внеблоковости Украины останется. То есть внеблоковость Украины закрепляется на государственном уровне», - отметил Корнилов.

«После того, как этот закон уже в ближайшие недели будет принят, Украина может смело подавать заявку на присоединение к движению неприсоединения, то есть спокойно претендовать на то, чтобы внеблоковость Украины, ее участие в движении неприсоединения признавалось на международном уровне», - подчеркнул он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ