За покушение на Добкина и Кернеса Медведеву светит 10 лет
07.06.2010 09:47
Апелляционный суд Харьковской области 4 июня приговорил бывшего депутата Московского райсовета Харькова, предпринимателя Олега Медведева (фракция Партии регионов) к 10 годам лишения свободы за организацию покушения на занимавших тогда посты секретаря Харьковского горсовета (теперь - и.о. мэра Харькова) Геннадия Кернеса и мэра (теперь - губернатор) Михаила Добкина.

Об этом говорится в решении суда, отмечает «Обком». Суд признал, что Медведев готовил покушение на Добкина и Кернеса из мести, считая их организаторами нападения на него в 2006 году.

Согласно выводам суда, Медведев предложил своему знакомому Борису Зайцеву убить Кернеса и Добкина, взорвав бомбу возле здания Харьковского городского совета.

Медведев признан виновным по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса (организация умышленного убийства).

Суд обязал Медведева оплатить 10 тыс. гривен судебных издержек и выплатить по 5 тыс. гривен Добкину и Кернесу в качестве компенсации морального ущерба.

Гособвинитель Василий Турич требовал для Медведева 7 лет лишения свободы.

Адвокат Медведева Наталья Хорунжая заявила журналистам, что приговор основывается только на показаниях Зайцева и аудиозаписи его разговора с Медведевым.

«Дело явно спровоцированное, нет ни единого доказательства, одни слова», - сказала она.

Хорунжая заявила, что намерена обжаловать решение суда и добиваться освобождения Медведева.

Как сообщалось, 6 декабря 2007 года прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении жителя Харькова по факту организации покушения на убийство Кернеса.

13 августа 2008 года мэр Харькова Михаил Добкин получил статус потерпевшего по делу о покушении на его жизнь, а также на жизнь секретаря Харьковского городского совета Геннадия Кернеса и членов его семьи, которое расследует Генеральная прокуратура.