Эксперты рассказали, почему умер любимец Черновецкого
07.06.2010 10:40
Любимца мэра Киева — слона Боя — не отравили. Он умер от некачественного корма и диеты.

Такие выводы можно сделать на основании судебно-медицинского исследования фрагментов внутренних органов тела слона, которое стало известно вчера. Об этом пишет Сегодня.

Исследования проводило киевское бюро судмедэкспертизы, в котором делают подобные анализы для человеческого организма. В заключении есть и приписка — диагноз ставился на основании морфологических изменений в органах животного в эквиваленте подобных изменений у человека.

Согласно экспертизе, у Боя был ослаблен иммунитет, он страдал хронической почечной недостаточностью, хроническим колитом (воспалением слизистой оболочки кишечника). Признаки быстро наступившей смерти — патологии в легочной и сердечно-сосудистой ткани, белковая дистрофия внутренних органов. Мы попросили объяснить, что могло стать причиной такого диагноза, двух специалистов — семейного врача Михаила Касьянова и ветеринара Игоря Кравченко (ветклиника «Неовет»). Оба специалиста пришли к выводу, что Бой не получал нужных витаминов, недоедал и ел некачественную пищу.

Директор зоопарка Светлана Берзина, временно отстраненная от обязанностей, сказала, что она пока не ознакомлена с результатами исследований. «Но в любом случае комментировать результаты могут только специалисты, в частности, ветврач. Меня смущает один момент — почему патматериалы слона сравнивали с показателями для человеческого организма (слоны травоядные, а человек поглощает белка больше)?».