Израиль «отшил» ООН!
07.06.2010 10:50
Израиль будет самостоятельно расследовать инцидент с «Флотилией свободы». При этом Тель-Авив отказывается признавать комиссию при ООН по расследованию этой ситуации.

Об этом заявил израильский посол в ООН Майкл Орен, пишет ТСН.

«Мы отрицаем международную комиссию, - сказал посол. - Мы обсуждаем с администрацией (президента США Барака) Обамы форму, в которой будет проходить наше собственное расследование».

В субботу, 5 июня, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в телефонном разговоре с премьером Турции Тайипом Эрдоганом сообщил о том, что было принято решение создать комиссию ООН по правам человека для расследования происшествия с флотилией свободы. Генсек ООН отметил, что в состав пяти членов комиссии должны войти представители Израиля, США и Турции.

Израиль категорически отверг эту идею. «Мы достаточно зрелое государство с очень мощной и независимой правовой системой, - заявил министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. - Никакого сотрудничества с созданной комиссией быть не может».

Напомним, первая попытка международных активистов прорвать гуманитарную блокаду сектора Газа закончилась международным скандалом. Израильский спецназ в ночь на 31 мая захватил так называемую "Флотилию свободы", состоящую из шести судов с несколькими тысячами тонн для Палестины. В результате операции девять человек погибли.

Совет Безопасности ООН осудил действия Израиля. В принятом заявлении содержится призыв расследовать все обстоятельства инцидента. Турция отозвала посла и назвала действия Израиля государственным терроризмом.

Между тем, Армия обороны Израиля опубликовала собственную видеозапись операции по задержанию "Флотилии свободы", которая демонстрирует факты нападения на израильских солдат.