Никакой пандемии свиного гриппа не было?!
07.06.2010 11:25
Представители комиссии по здравоохранению ПАСЕ заявляют, что пандемии гриппа AH1N1 не было, и обвинили Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) в необоснованном раздувании паники.

Эксперты свое заявление обосновали результатами независимых исследований. Они утверждают, что паника, вызванная ВОЗ, привела к перезагруженности больниц и разбазариванию средств из госбюджетов по всему миру. Об этом сообщает ресурс Версии.com.

Согласно докладу ПАСЕ, число подтвержденных жертв AH1N1 в мире оказалось даже меньшим, чем при обычных сезонных эпидемиях гриппа.

А «Британский медицинский журнал» прямо обвиняет ВОЗ в коррупции. По данным издания, многие эксперты Всемирной организации здравоохранения имели финансовые связи с фармацевтическими компаниями. И не исключается, что о пандемии было объявлено именно под давлением производителей лекарств. «Государства мира потратили миллиарды долларов на запасы вакцины, большая часть которых так и осталась невостребованной», - отмечает издание.

Напомним, ВОЗ объявила о повышении угрозы пандемии гриппа до максимального, шестого уровня, и официально признала начало пандемии в июне 2009 года.

С апреля 2009 года во всем мире зафиксировано свыше 17,7 тысячи случаев заражения вирусом А/H1N1 с летальным исходом, инфицированные были обнаружены в 213 странах.