Миллионы гомосексуалистов вышли на улицы...
07.06.2010 12:10
Миллионы геев, лесбиянок, трансвеститов и сочувствующих им бразильцев с традиционной сексуальной ориентацией приняли участие в гей-параде, прошедшем в воскресенье, 6 июня, на улицах бразильского мегаполиса Сан-Паулу.

Участники шествия выступали против гомофобии и требовали социального и политического равноправия для представителей сексуальных меньшинств. Бразильские секс-меньшинства также намереваются выдвинуть своих кандидатов на предстоящих президентских выборах. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

По расчетам организаторов акции, в параде должны были принять участие около 3,2 миллиона человек, однако точные данные о количестве участников будут представлены не ранее понедельника.

Ежегодные масштабные гей-парады проходят в Сан-Паулу уже на протяжении 14 лет. Пока рекордным по числу участников стал парад 2007 года, собравший более трех миллионов человек.

Как сообщалось, 29 мая представители сексуальных меньшинств провели в Москве шествие, назвав его гей-парадом.

Ранее на представителей секс-меньшинств, которые собрались в субботу, 22 мая, в столице Словакии, чтобы провести первый в истории страны гей-парад, напала группа неонацистов.

Несколько недель назад власти Вильнюса впервые в истории разрешили гей-парад в центре литовской столицы. В итоге в городе возникли серьезные беспорядки, а полиции пришлось применить газ в отношении противников шествия.