07.06.2010 11:45
Европейский Союз (ЕС) в качестве финансовой помощи в 2010-2013 гг. планирует выделить Украине не менее 0,5 млрд. евро. Об этом заявил Маркус Корнаро, директор отдела международной технической помощи ЕС. «Общий индикативный бюджет для Украины на 2007-2010 гг. составляет 494 млн. евро. В 2010-2013 гг. предполагаются не менее значительные суммы», - заявил он. Об этом передаёт РБК-Украина.

Эти деньги, как уточнил Корнаро, предусмотрены на поддержку административных и экономических реформ, развитие свободной торговли с ЕС, а также на социальную сферу. Он также добавил, что ЕС обращает особое внимание на региональную политику, а также на усиление административных возможностей регионов и муниципалитетов.

«Властные и финансовые ресурсы не должны сосредоточиваться исключительно в Киеве. Украина ещё в 1996 г. ратифицировала Европейскую хартию регионального развития. То есть речь идёт об ещё одной трудоёмкой горизонтальной реформе - реформе местного самоуправления, которая может стать индикатором способности власти к реформированию вообще», - заявил представитель ЕС.

Как сообщалось, Европейский парламент утвердил кредит в размере 500 млн. евро, которые должны помочь Украине выйти из экономического кризиса. Кредит имеет целью способствовать экономической стабилизации в Украине и облегчить баланс платежей и бюджетных потребностей, которые были определены в текущей программе МВФ. Помощь планируют оказывать в виде двух траншей.

Ранее Еврокомиссия передала Украине перечень из 18 реформ, выполнение которых даст возможность привлечь дополнительную финансовую помощь Украине от Европейского Союза. Документ на 6 страницах содержит конкретные мероприятия и возможную помощь ЕС в ответ на их осуществление. Перечень включает политические реформы, обеспечение макрофинансовой стабильности, бизнес-климата, реформы энергетического сектора, гражданской авиации и защиты окружающей среды.

В перечень реформ Еврокомиссии включены конкретные предложения. В частности, намерение оказать Украине макрофинансовую помощь в сумме 610 млн. евро после возобновления сотрудничества Украины с МВФ, 10 млн. евро - для реформирования судебной системы Украины с целью обеспечения независимости судей, а модернизация газотранспортной системы может привлечь значительные инвестиции из Европы в размере до 2,5 млрд. евро.