Криминальная группировка ликвидировала авторитета из «вражеского лагеря»?
07.06.2010 14:55
В ночь на понедельник, 7 июня, на юге Кыргызстана был убит криминальный авторитет Айбек Мирсидиков по кличке Черный Айбек.

Как сообщают местные СМИ, неизвестные расстреляли автомобиль, в котором находились Мирсидиков и трое сопровождавших его охранников. Все четверо погибли. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Это убийство - криминальные разборки преступного мира», - заявил исполняющий обязанности губернатора Джалал-Абадской области республики Бектур Асанов.

В МВД Кыргызстана пока не комментируют информацию о гибели Черного Айбека.

Отметим, что ранее его подозревали в причастности к организации массовых беспорядков в Джалал-Абадской области республики в середине мая.

Черный Айбек вооружал людей, чтобы захватить здание областной администрации. Кроме того, этот мог контактировать с одним из братьев бывшего президента Кыргызстана, Ахматом Бакиевым.

Напомним, в апреле в Кыргызстане прошли массовые акции протеста оппозиции, после чего вспыхнули беспорядки. В результате столкновений людей с милицией погибли около 80 человек, более тысячи получили ранения.

Курманбек Бакиев был вынужден покинуть пост главы государства. Вскоре оппозиция заявила о роспуске парламента и формировании нового правительства во главе с Розой Отунбаевой. Лидер оппозиции также заявила, что отстраненный от власти президент предстанет перед судом. Его обвиняют в узурпации власти и причастности к массовому расстрелу митингующих.