Польша собирается дать газу. В 40 раз больше
07.06.2010 15:05
Польская национальная нефтегазовая компания PGNiG планирует увеличить импорт газа из Украины до 200 млн кубов с 5 млн кубометров, импортированных в прошлом году.

В частности, PGNiG хочет увеличить импорт с помощью газопровода из Грубешова на границе с Украиной до Замостья (Люблинское воеводство), завершение строительства которой запланировано на третий квартал 2010 года. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Кроме того, как пишет газета, газопровод, который соединяет украинскую газотранспортную систему с городом Грубешов, - единственный в Польше, принадлежащий дочерней компании PGNiG, а не специально созданной пять лет назад компании по управлению газопроводами для импорта газа в страну компании Gaz System.

Ранее PGNiG информировала о возможности поставок этим газопроводом в Польшу 0,5 млрд кубометров газа, что, по данным издания, составляет около 4% потребления голубого топлива в стране.

В то же время увеличение импорта возможно лишь при согласии российского газового монополиста ОАО Газпром, без которого Украина не может реэкспортировать газ.

Вместе с тем, согласно годовому рапорту PGNiG за прошлый год, с 2005 года до 2010 года компания импортировала из Украины 20 млн. кубометров газа. Ежегодные поставки выросли с 1,2 млн кубометров до 5 млн кубометров в прошлом году.

Напомним, что потребление газа в Польше в 2009 году составляло около 13 млрд кубометров, 9 млрд кубов которого были импортированы. Свыше 8 млрд кубов газа поляки приобрели у российского Газпрома и почти 1 млрд - у Германии.

Как сообщалось, с 2005 по 2009 год от 2,3 до 2,5 млрд. кубометров газа к Польше поставлял швейцарский трейдер RosUkrEnergo.