07.06.2010 15:03
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил ряд предложений к проекту закона Украины «Об основах внутренней и внешней политики», поданного Президентом Украины Виктором Януковичем и принятого парламентом в первом чтении.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на в пресс-службу Н.Томенко, одной из ключевых вице-спикер определил поправку к разделу «Основы внутренней политики в гуманитарной сфере». Так, для приведения в соответствие основ внутренней и внешней политики, им была предложена четкая формулировка п. 1 ст. 10 статьи, которую предлагается изложить в следующей редакции: «Реализация государственной языковой политики на основе Конституции Украины и законов Украины, обеспечение всестороннего развития и функционирование украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, гарантирование свободного развития, использования и защиты русского, других языков национальных меньшинств Украины», что будет отвечать ст. 10 Конституции Украины.

Н.Томенко заметил, что необходимо, как это было проинформировано в Верховной Раде, чтобы статус государственного языка не подвергался сомнению и на заседании Совета национальной безопасности и обороны под председательством Президента. «Для этого нужно эту конституционную норму подтвердить и в проекте Закона Украины «Об Основах внутренней и внешней политики», - сказал он. По его мнению, это станет важным голосованием, которое «засвидетельствует теоретически или практически будет сохранен статус украинского языка как государственного».

Второй важной поправкой Н.Томенко называет поправку, которая касается расположения военных баз иностранных государств на территории Украины. Н.Томенко сказал, что не поддерживает идею внеблоковости, однако убежден, что она будет поддержана и во втором чтении. «Если исходить из активности поддержки данного законопроекта в первом чтении, вполне очевидно, что идеология Украины, как внеблокового государства, - это стратегия, которая будет реализована и поддержана при голосовании, в частности во втором чтении», - отметил он. «Исходя из этого, было бы правильно привести в соответствие внеблоковый статус с той нормой, что внеблоковое государство не может иметь на своей территории военной базы другого государства», - отметил Н.Томенко.

Учитывая это, он предложил ст. 11 «Основы внешней политики», дополнить следующим: «недопущение расположения иностранных военных баз на территории Украины, выведение иностранных военных формирований с территории Украины до 2017 года».