07.06.2010 16:16
В Украине стартовал сервис оперативного информирования на мобильные телефоны OperNews.

Об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН сообщила руководитель Сервиса оперативного информирования OperNews Марьяна Почтар.

По ее словам, вся информация о последних новостях будет поступать на мобильные телефоны подписчиков сервиса OperNews, которые смогут получать сообщение, находясь как в Украине, так и за ее пределами.

«Если говорить о главных особенностях сервиса оперативного информирования, то, конечно, первым и главным принципом является его оперативность. Мы себе дали люфт - с момента, когда информация появляется в информационном пространстве, до того, как о ней узнают наши подписчики - это всего три минуты», - сказала М.Почтар.

По ее словам, сервис ориентирован в первую очередь на политиков, представителей органов власти и бизнеса, журналистов, заинтересованных в оперативном информировании и, соответственно, в оперативном реагировании на те или другие события.

«Второй причиной того, чтобы сервис был создан и запущен, является опасность цензуры в Украине. Собственно, наш сервис никоим образом не имеет ни политических владельцев, ни политических преференций. Поэтому обо всем, что будет происходить, если событие попало в важнейшие, конечно, мы будем информировать», - сказала М.Почтар.

По ее словам, сервис предлагает ряд тематических новостных пакетов: базовый - главные общественно-политические новости дня; экономический - основные экономические и бизнес-новости; спортивный - самая оперативная информация о важнейших спортивных событиях; анонсы общественно-политических событий на следующий день; анонсы культурно-развлекательных событий.

Кроме того, предлагается индивидуальный пакет, который разрабатывается под индивидуальный заказ.

Также планируется создание регионального пакета с новостями по каждой области Украины и пакета инсайдерской информации с новостями о кулуарных и непубличных договоренностях.

«В пакет инсайдерской информации будет входить кулуарная информация, непубличные договоренности, информация, которую нельзя прочитать в Интернете или увидеть по телевидению, но о которой говорят, о которой известно. Со временем именно этот пакет инсайдерской информации перерастет в такое себе мобильное СМИ с нашей уникальной эксклюзивной информацией», - сказала М.Почтар.

Среди планов развития сервиса - расширение новостных пакетов. Со временем сервис оперативного информирования планирует превратиться в полноценное мобильное информационное агентство, которое будет производить собственную информацию с другими информационными агентствами и ведущими СМИ.

«Как производители контента мы постоянно следим за технологическими тенденциями. Поэтому для нас было очень важно реализовать этот проект», - отметил главный редактор информационного агентства УНИАН Александр Харченко.

УНИАН выступает информационным партнером сервиса оперативного информирования OperNews.