Жителям столицы стоит подготовиться к значительному повышению квартплаты!
08.06.2010 11:00
Столичная власть планирует увеличить размер квартплаты в конце лета - начале осени. Если сейчас средняя квартплата в коммунальных домах составляет 1,7 грн. за 1 кв. м площади, то во втором полугодии она может вырасти в два-три раза.

При этом в ГУ жилищного хозяйства КГГА отметили, что общественные слушания, в ходе которых ЖЭКи доводят до сведения жителей новую цену своих услуг, уже прошли в 60% многоэтажек. Об этом пишут Версии.com.

«Еще два-три месяца займет процедура проверки расчетов ЖЭКов и согласования результатов слушаний. Значит, новая квартплата по всем домам Киева может быть введена в действие распоряжением горадминистрации в сентябре-октябре. Пока можно сказать, что услуги ЖЭКов однозначно будут стоить более 3 грн. за 1 кв. м квартиры», - заявила начальник отдела экономического анализа и прогнозирования управления Виктория Старовойт.

В то же время, в районных администрациях утверждают, что в мэрии им запретили комментировать ситуацию. Однако неофициально чиновники заявляют, что 3 грн. за 1 кв. м - далеко не предел. По данным управления ЖКХ одного из районов Киева, по результатам слушаний на территории района услуги коммунальных ЖЭКов вырастут в цене в среднем до 4,2 грн. за 1 кв. м.

«Эти тарифы впервые будут полностью покрывать себестоимость услуг. Ведь на компенсацию их разницы, как это было ранее, в столичном бюджете тоже нет денег. Согласно постановлению Кабмина N529 жильцы даже будут оплачивать проведение текущих ремонтов в доме», - отмечают в районных управлениях жилищного хозяйства.

Как сообщалось, ранее в муниципальной газете «Хрещатик» было обнародовано распоряжение горадминистрации от 31 мая 2010 года, в соответствии с которым тарифы на горячее водоснабжение и отопление в Киеве повышаются с 1 июля.

2 июня мэр Киева Леонид Черновецкий заявляет, что новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги, которые планируется ввести с 1 июля, могут быть откорректированы. «Хочу отметить, что информация, которая появилась сегодня в средствах массовой информации относительно запланированного повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги этой осенью, не соответствует действительности. Никаких таких предложений еще не рассматривалось», - подчеркнул он.