Янукович активизирует военную разведку?
08.06.2010 11:29
Президент Виктор Янукович выступил с инициативой расширить перечень мероприятий по подготовке государства к обороне в мирное время, дополнив его военной разведкой, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Законопроект «О внесении изменений в законы «Об обороне» и «О Вооруженных силах (относительно разведывательной деятельности)» в Верховную Раду внес Президент Виктор Янукович. Авторами документа выступили министр обороны Михаил Ежель и начальник Главного управления разведки Минобороны Виктор Гвоздь. «Целью принятия закона является обеспечение нормативно-правового регулирования военной разведки и ее функционирования для выполнения заданий Вооруженными силами Украины в интересах национальной безопасности и обороны государства», - говорится в пояснительной записке.

После вступления в должность Виктор Янукович заявил о необходимости пересмотра военной доктрины. Президент сказал, что в ее основе должен быть принцип «достаточной обороноспособности». Тем не менее, изменений, которые Раде предлагается внести в законодательство, совсем немного. Среди них - дополнение перечня мероприятий по подготовке государства к обороне в мирное время в ст. 3 закона «Об обороне проведением разведывательной и информационно-аналитической деятельности». А также расширение функций Вооруженных сил путем законодательного урегулирования привлечения Главного управления разведки (ГУР) Минобороны к проведению разведывательных заданий. «Органы управления и военные части разведывательного органа Министерства обороны привлекаются к добыванию разведывательной информации с целью подготовки государства к обороне, обеспечения готовности Вооруженных сил Украины к обороне государства», - говорится в законопроекте. Отметим, что деятельность ГУР Минобороны регулируется отдельным законом «О разведывательных органах Украины».

Бывший начальник ГУР Александр Галака не видит явных причин для появления инициативы Минобороны и главы государства. «Понятно, что просто так выходить на Президента с такими предложениями никто не будет - кто-то хорошо обосновал это дело», - сказал Галака. Он предположил, что это может быть связано с политической конъюнктурой, чтобы «показать свою активность и значимость».

В ГУР законодательную инициативу Президента связывают с изменением внешнеполитического вектора Украины. «В условиях изменения ситуации вокруг Украины, в частности в связи с принятием закона об основах внутренней и внешней политики (3 июня Рада приняла законопроект в первом чтении. - Ред.), проведение разведывательной деятельности является очень важной составляющей гарантии национальной безопасности. В связи с этим министром обороны совместно с ГУР была инициирована разработка этого документа», - сообщил пресс-секретарь ГУР Минобороны Николай Красный. По его словам, принятие этих изменений позволит более эффективно использовать силы и средства разведки для решения задач, которые определяются Президентом в интересах обеспечения национальной безопасности.

У законопроекта главы государства большие шансы на принятие. «Внесение таких поправок необходимо, тем более что мы провозгласили себя внеблоковым государством», - заявил секретарь комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны, советник Президента по силовым вопросам Юрий Самойленко (Партия регионов).

Как сообщалось, 3 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «О принципах внутренней и внешней политики», внесенный на рассмотрение парламента Президентом Януковичем.