Два известных телеканала остались без частот на вещание
08.06.2010 12:41
У «5 канала» и ТВі отобрали частоты на вещание. Окружной админсуд Киева полностью удовлетворил требования группы телеканалов «Интер», сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «5 канал».

Таким образом, было обжаловано решение Национального Совета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января прошлого года о выделении ТВі и "5 каналу" частот на вещание.

В понедельник, 7 июня, редакционный совет «5 канала» обнародовал открытое письмо к Президенту Виктора Януковича, в котором обвинил главу СБУ Валерия Хорошковского как собственника медиа-холдинга U.A. Inter Media Group в попытке уничтожить «5 канал» путем возможной отмены судом решения конкурса на выделение частот Нацсоветом от 27 января 2010 года.

В апреле медиа-холдинг U.A. Inter Media Group (Киев) решил отказаться от лицензий на вещание, полученных 27 января на конкурсе Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, поскольку считает, что он прошел с нарушениями.

Телекомпании НТН, Enter Film и Enter Music, которые входят в холдинг, оспорили в судах результаты этого конкурса.

Тогда по итогам конкурса, из-за которого происходит спор, наибольшее количество частот получили телеканалы TBi - 33 частоты и «5 канал» - 26 частот. U.A. Inter Media Group выиграла 20 частот.