Из шахты извлекли 55 тел...
08.06.2010 15:20
Из заброшенной шахты на юго-западе Мексики в штате Герреро были извлечены тела 55 человек. Среди погибших, извлеченных с 200-метровой глубины шахты, была опознана личность начальника местной тюрьмы.

По версии властей, шахта могла быть использована членами наркокартелей как место массового захоронения их жертв. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Как сообщают мексиканские СМИ, на многих телах обнаружены огнестрельные раны и следы пыток. Полицейские проверяют другие шахты в окрестностях.

Мексика - основная перевалочная база при перевозке наркотиков из Латинской Америки в США. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию этой страны в США перебрасывается наркотиков на сумму до 40 миллиардов долларов.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и привлек армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В приграничные с США районы для этих целей было направлено свыше 45 тысяч военнослужащих.

Всего за последние три года в результате волны насилия, вызванной переделом сфер влияния между наркокортелями, в Мексике погибли около 18 тысяч человек.