Украина получила от России «не на государственном уровне»?
09.06.2010 08:00
Украина 8 января получила от России кредит на сумму около 2 миллиардов долларов, сообщил источник в украинских органах власти.

Собеседник добавил, что, скорее всего, эти средства получены в рамках совместного российско-украинского проекта по достройке двух блоков Хмельницкой атомной электростанции. Об этом сообщает ТСН.

В то же время источник не уточнил, кто конкретно выступает кредитором, отметив лишь, что валюта поступила на счета правительства, существенно увеличив международные резервы Нацбанка.

Пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко не подтвердил, но и не опроверг эту информацию.

По его словам, переговоры с Россией о предоставлении крупного кредита на достройку ХАЭС действительно велись, однако еще раз подчеркнул, что не владеет информацией о выделении денег.

В пресс-службе Минфина агентству также не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

В Минфине РФ отметили, что такой кредит на государственном уровне не предоставлялся. В ведомстве предположили, что средства Украине могли выделить российские банки.

Ранее сообщалось, что во время встречи в Стамбуле Президент Виктор Янукович попросил премьера России Владимира Путина посодействовать кредитованию российскими банками строительства двух новых блоков на украинских атомных электростанциях.

Напомним, Европейский Союз планирует выделить Украине не менее полумиллиарда евро в качестве финансовой помощи в 2010-2013 годах. Также Украина проводит переговоры с МВФ относительно очередного транша.