Бютовец боится двух газет «от Януковича» /ФОТО/
09.06.2010 08:30
Народный депутат из фракции БЮТ Юрий Прокопчук назвал наступлением на свободу слова и использованием админресурса поручения председателей райгосадминистраций Ровенской области относительно обеспечения на второе полугодие в этом году подписки областной газеты «Свободное слово».

Издание связывают с местной организацией Партии регионов. Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

«На Ровенщине принудительно осуществляется подписка подконтрольной областной организации Партии регионов газеты «Свободное слово». Через райгосадминистрации по всем организациям передано, на какое количество экземпляров они должны подписаться. Расцениваю это как использование административного ресурса и собственно наступление на свободу слова и свободные СМИ», - отметил политик.

«Если будем молчать, то дождемся того, что у нас будет одна-единственная или две газеты, рекомендованные Януковичем, на всю Украину. И там будут печатать те материалы, которые им нужны», - добавил он.

Пресс-служба областной партийной организации Всеукраинского объединения «Батькивщина» обнародовала ксерокопии поручения головы Костопольской райгосадминистрации Сергея Коваля.

«Каждый район Ровенской области получил разнарядку на подписку вместе с «Правительственным курьером», «Голосом Украины» еще и «Свободного слова». Лишь с разным количеством. Так лишь учреждения Костопольского района обязаны на второе полугодие 2010 года увеличить тираж газеты на 1751 экземпляр и обогатить редакцию почти на 63 тысячи гривен. В других районах области, поговаривают, количество экземпляров, на которые необходимо подписаться, достигает от 2 до 5 тысяч. Кстати, редакция этой газеты находится в одном помещении с офисом региональной организации Партии регионов», - идет речь в сообщение пресс-службы.