На Януковича возлагает надежды сам Вселенский патриарх!
09.06.2010 08:50
Вселенский патриарх Варфоломей возлагает надежды на то, что Виктор Янукович восстановит единство украинской православной церкви.

Об этом он заявил на встрече с украинским Президентом в Стамбуле, пишет Фокус.

«Мы знаем о расколе между православными в Украине, и это нас очень огорчает. Мы молимся, чтобы этот раскол исчез как можно скорее, - отметил Вселенский патриарх. - Мы более чем уверены, что вы во время пребывания на посту Президента сделаете все возможное, чтобы вылечить, залечить эти раны и восстановить единство украинской православной церкви».

Вселенский патриарх рассказал, что недавно посетил с официальным визитом Россию, где общался со «своим братом» патриархом Кириллом. По словам Варфоломея, как для России, так и для Украины Константинопольская церковь является материнской, и потому он хочет, «чтобы все наши братья, которые отделились, вернулись к канонической церкви, потому что в канонической церкви есть настоящее спасение».

Как сообщает пресс-служба Президента, со своей стороны глава Украинского государства заявил, что «без веры невозможно построить сильную страну». Янукович также рассказал Вселенскому патриарху о своем паломничестве на священную гору Афон, где он молился за Украину.