У нашей страны проблемы с миролюбием?.. /ФОТО/
09.06.2010 09:10
По итогам прошлого года Украина (которая в 2009-м увеличила доход от продажи оружия в 1,5 раза) заняла 97-е место (с 149-ти) в рейтинге миролюбивых стран Global Peace Index.

Таким образом, Украина по сравнению с предыдущим рейтингом, «упала» на 15 пунктов, приблизившись к хвосту списка. Об этом сообщает ТСН.

Наиболее мирной страной была признана Новая Зеландия. В первую тройку также вошли Исландия и Япония. Далее следуют Австрия, Норвегия, Ирландия, Дания, Люксембург, Финляндия и Швеция.

Соединенные Штаты, которые возглавили рейтинг «торговцев смертью», заняли 85 место - как оказалось, лучше обстоят дела с миролюбием в таких странах, как Китай, Куба и Сьерра-Леоне.

В то же время Россия - седьмая с конца (143-е место). Менее миролюбивыми оказались только Израиль, Пакистан, Судан, Афганистан, Сомали и Ирак, который расположился на последнем, 149-м месте. Вплотную к показателям России приблизилась Грузия, которая заняла сто сорок второе место.

Авторы исследования отметили, что результаты расчетов Глобального индекса миролюбия свидетельствуют - мир стал несколько менее миролюбивым за последний год. В частности, индекс демонстрирует рост по ряду индикаторов, прежде всего по вероятности массовых волнений и беспорядков, а также преступности.

Так, Украина за год потеряла 15 пунктов - опустилась с восемьдесят второго на 97-е место.

При формировании индекса учитывались 23 показателя, в частности политическая стабильность, угроза терроризма, количество убийств, уважение гражданских свобод, импорт оружия, а также социальные протесты.