Гибель корвета «Чхонан». Россия уже в курсе, но молчит
09.06.2010 09:20
Российские военные эксперты, вернувшиеся из Южной Кореи, где они ознакомились с материалами международного расследования обстоятельств гибели корвета «Чхонан» южнокорейских ВМС в Желтом море, не спешат делать окончательных выводов о причинах этой трагедии, сообщили в Генштабе ВС РФ.

«Однозначные выводы делать пока рано. Группа наших военно-морских экспертов сейчас готовит материалы для доклада руководству страны по результатам своей работы в Сеуле», - сообщил во вторник начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров. Скорее всего, по его словам, «после знакомства с материалами комиссии руководства страны МИД России огласит их публично». Об этом пишет NEWSru.com.

В то же время агентство приводит слова неназванного военно-дипломатического источника, близкого к Главному штабу ВМФ РФ, по данным которого, российские эксперты не нашли неопровержимых доказательств причастности КНДР к этому громкому инциденту.

«Российские специалисты, изучив предоставленные материалы, а также характер повреждения корпуса южнокорейского корабля, посчитали недостаточно веским ряд аргументов международной комиссии о причастности КНДР к гибели корвета», - сообщил источник.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев по предложению руководства Республики Корея распорядился направить в эту страну группу высококвалифицированных специалистов из России для детального ознакомления на месте с итогами расследования корвета «Чхонан» и собранными вещественными уликами.

В Южную Корею российская группа специалистов по подлодкам и минно-торпедному делу прибыла 31 мая. Четверо российских военных экспертов в течение недели изучали материалы, связанные с гибелью южнокорейского корвета. 7 мая они завершили свою работу в Южной Корее и в понедельник вернулись на родину.

В Сеуле отказались привести какие-либо детали работы экспертов из России, ссылаясь на просьбу Москвы. Напомним, Сеул винит в гибели корвета Пхеньян, однако в КНДР отрицают причастность к инциденту и надеются, что российская сторона «объективно и честно» оценит итоги предыдущего расследования.