09.06.2010 09:39
Пресс-служба Белого дома сообщила о продлении на год санкций в отношении ряда государственных чиновников Белоруссии. Барак Обама счел, что Президент Белоруссии Александр Лукашенко и его ближайшие соратники по-прежнему угрожают национальной безопасности США, передает РБК-Украина.

Несмотря на попытки А.Лукашенко улучшить отношения с Западом, в том числе освобождение нескольких политических заключенных, США недовольны уровнем демократизации белорусского общества. Хотя Б.Обама и отмечает присутствие некоторого прогресса в демократизации, он видит серьезные проблемы белорусского общества.

Напомним, эти санкции были введены еще администрацией Джорджа Буша-младшего после выборов в Белоруссии, которые США назвали недемократичными. Решением американских властей белорусским чиновникам, в том числе А.Лукашенко, председателю КГБ Белоруссии Степану Сухаренко, главе МВД Владимиру Наумову, председателю государственной телерадиокомпании Александру Зимовскому, замначальника администрации президента Наталье Пяткевич и ряду других чиновников и членов их семей запрещено иметь любые активы на территории США и вести бизнес с гражданами США.

Белорусские власти заявляют, что не имеют никаких активов в США, следовательно, их эти санкции не затрагивают. Еще в 1996 г. А.Лукашенко в ответ блокировал все белорусские активы Дж.Буша и Кондолизы Райс.

Напомним, в середине февраля с.г. глава Европарламента Ежи Бузек, комментируя задержание активистов неофициального Союза поляков Белоруссии, заявил, что Минск должен прекратить арест представителей национальных меньшинств и других независимых неправительственных организаций. В противном случае, по словам еврочиновника, ЕС рассмотрит возможность введения экономических санкций, в частности визовых и торговых ограничений.

Также напомним, что 13 июня 2009 г. Президент США продлил на один год действие указа об аресте находящейся под американской юрисдикцией собственности ряда представителей руководства Белоруссии.

Отметим, что напряженные отношения между странами обострились после того, как США ввели дополнительные экономические ограничения в отношении предприятий концерна «Белнефтехим». Осенью 2007 г. Государственный департамент США заморозил американские счета «Белнефтехима» и запретил американским компаниям иметь с ним дело из-за отказа белорусских властей отпустить из тюрем оппозиционеров.