09.06.2010 10:20
Экс-министр здравоохранения Украины, профессор, член-корреспондент АМНУ Николай Полищук согласен с выводами ПАСЕ, что эпидемии свиного гриппа в не было.

По его словам, в Украине «в действительности были лишь отдельные вспышки, а свиного гриппа как такового не было». Об этом пишет Фраза.

«И вообще, следует отметить, что от эпидемии сезонного гриппа в прошлом году умерло значительно меньше больных, чем годом ранее, - считает эксперт. - По некоторым данным, это где-то две тысячи человек. Это лишний раз подтверждает то, что эпидемия гриппа в действительности была раздута политиками и очень хорошо поддержана учеными, которые хотели под это выбить финансирование для своих исследований, и фармацевтическими компаниями - для сбыта продукции».

По словам Полищука, эпидемии гриппа были, есть и будут. «Что касается политических эпидемий, то нам просто надо сделать так, чтобы политика служила людям, а не политикам», - отметил он.

В то же время народный депутат Украины от фракции ПР Михаил Чечетов считает, что «моральную ответственность должна понести лично Юлия Тимошенко, которая тогда была премьер-министром Украины». «Она больше всего гнала волну, выбивала миллиард, а потом оказалось, что навезли, да не то, - говорит депутат. - Об этом в первую очередь должны говорить журналисты, чтобы люди знали и не забывали, что тогда панику нагнетал один человек – Юлия Тимошенко. А что касается того, как «гриппозные» деньги были потрачены, то на это должны ответить правоохранительные органы. Но прежде всего эту тему сейчас надо поднять на щит журналистам. А то журналисты говорят, что нет свободы слова».

«Не думаю, что Президент и ПР будут запрещать говорить эту правду на весь мир, что Тимошенко способствовала нагнетанию паники по пандемии», - заявил Чечетов.

А экс-министр здравоохранения, народный депутат Украины от фракции КПУ Юрий Гайдаев считает, что за панику на тему свиного гриппа «должны ответить те люди, которые работали в Министерстве здравоохранения – это первое». «Второе – должны ответить те, кто обосновывал необходимость этого страшного количества закупок того же "Тамифлю" и всего остального, притом не всегда по нормальным ценам, - отметил он. - С этим надо разбираться. И этим должны заниматься не медики, а компетентные органы. А для того, чтобы не допустить в будущем таких манипуляций, надо сделать так, чтобы политики и медики не были тесно связаны».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.