09.06.2010 13:10
Украинцы определили три банка, которым опасно не возвращать долги. Согласно результатам социологического опроса населения, которое в апреле провела Ассоциация социологов Украины «Импульс 7000», первые позиции в рейтинге банков, которым наши соотечественники считают опасным не вернуть кредит, заняли «ПриватБанк», «Альфа-Банк Украина» и «Индекс-Банк».

Так, 23% из опрошенных отвечая на вопрос «Методы какого банка в отношении должника вы считаете чрезмерно жесткими?», назвали «ПриватБанк», 11% респондентов – «Альфа-Банк», 6,4% респондентов – «Форум», на остальные банки указали до 3% респондентов. Об этом пишут Подробности.

Примечательно, что большинство опрошенных (более 57%) не смогли обосновать какие именно методы из ими же названных банков, заставляют считать эти банковские учреждения жесткими в отношении должников. В числе источников информации чаще всего опрошенные называли опыт своих знакомых, либо информацию о конфликтах с банками «третьих лиц». Ответы на вопрос «С каким банком вы лично более всего боитесь конфликтовать?» показали, что в первой тройке опять оказались «ПриватБанк», «Альфа-Банк» и одинаковое количество голосов у «Индекс» и «ВТБ-Банка».

Кроме того, более 15,6% респондентов считают, что «ОщадБанк» и «ПриватБанк» имеют значительное влияние на органы власти всех уровней (силовиков, социальные службы, контролирующие структуры и так далее), а, значит, имеют реальную возможность влиять на жизнедеятельность и деловую активность своего должника.

В то же время, в тройке наиболее стабильных банков, по результатам опроса, оказались два банка – «Альфа-Банк» и «ПриватБанк» - из числа названных респондентами чрезмерно жесткими в отношении должников. Так, на вопрос «В каком банке открыли бы сегодня депозит лично вы?» 18,8 % респондентов ответили – «АльфаБанк» и 36,2 % респондентов – «ПриватБанк».

Опрос проводился среди населения Украины в городах с населением от 100 тысяч человек, количество опрашиваемых составило 1,5 тысячи человек, в возрасте 20 - 65 лет со среднемесячным доходом на одного члена семьи от 2 тысячи гривен.