09.06.2010 14:55
Люстрация в Украине была бы кровавым процессом. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявила депутат от НУ-НС, журналистка и телеведущая Ольга Герасимьюк.

«Вопрос люстрации очень непрост. В нашей стране, чья судьба так исковеркана, так запутана и перемешана, в частности, и благодаря «гениальному» плану истинного дьявола Сталина, пожалуй, люстрация была бы кровавым процессом. Да и сложно было бы определить, кто в этом процессе доктор, а кто пациент. Иной раз они явно менялись бы местами. Я уверена, что лучший путь, как всегда, самый простой, он лежит через покаяние», - отметила Герасимьюк.

«Я с отвращением отношусь к перерожденцам, переодевшимся в патриотов. Да их и очень хорошо видно, поэтому вряд ли путь их успешен. Но уважаю тех людей, которые смогли признать свои ошибки, признаться в своей слабости, отслужить беду, причиненную ближнему. Поэтому я бы не стригла всех под одну гребенку. В Советском Союзе слишком много было коммунистов, чтобы сейчас их вычеркнуть из жизни», - подчеркнула она.

«Нам очень важно сегодня объединиться, кто бы кем не был, против неосталинизма, чье смрадное дыхание мы слышим последнее время в чистом воздухе свободы, которой мы так гордились», - резюмировала депутат.