Осенью «5 канал» исчезнет из эфира 40 городов
09.06.2010 15:12
С осени трансляция 5 канала остановится в более чем 40 городах, к тому же он разъединится на два проекта. Об этом сообщил шеф-редактор 5 канала Владимир Мжельский.

По его словам, с осени канал должен разъединиться на два проекта - НБМ и Экспресс-Информ, поскольку в лицензии на вещание Экспресс-Информа прописано, что с сентября они обязаны стать развлекательным каналом. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Мы все привыкли, что 5 канал - информационный. Это возможность узнать новости, мнения экспертов и гостей студии. Теперь, теоретически, он может стать местом, где мы будем смотреть мультики или документалистику. Это хорошо, если это будет параллельный канал, но не та структура, о которой мы сейчас говорим», - отметил Мжельский.

Поэтому, по словам шеф-редактора телеканала, единственная возможность сохранить информационный формат 5 канала - создать два разных проекта, а этого без дополнительных частот, которые отбирает суд, сделать не удастся. «Для информационного вещания не останется места. Отобранные частоты именно для этого и нужны», - заявил он.

Он пояснил, что среди полученных телеканалом на конкурсе частот, некоторые шли на информационный, а некоторые - на развлекательный каналы. «Это нужно было для нормального функционирования двух каналов», - сказал шеф-редактор канала.

Кроме того, Мжельский сообщил, что сигнал телеканала исчезнет в Киеве, Донецке, Луганске, Днепропетровске и многих других городах. «Фактически, это более сорока городов, где установлены наши передатчики», - сказал он, добавив при этом, что в этих регионах теоретически можно будет смотреть только развлекательный канал и то, если параллельно в этих местах есть лицензия на вещание канала «Экспресс-Информ». «Иначе там вообще ничего не будет», - сказал Мжельский.

Напомним, генпродюсер ТВі в интервью Главкому заявил, что инициаторы иска, каналы группы Интер, с помощью решения суда избежали конкуренции со стороны ТВі, популярность и качество контента на котором только росли.