10.06.2010 08:00
Депутат Верховной Рады от Партии регионов Юрий Болдырев считает, что в отличие от России, преодолевшей с отсоединением Прибалтики последствия пакта Молотова-Риббентропа, Украина до сих пор «не может вырваться из его пут».

Об этом Юрий Болдырев заявил в Ливадии во время фестиваля Великое русское слово. Болдырев напомнил о вхождении в состав Украины в 1939 году Галичины, до этого принадлежавшей Польше. Об этом пишет ресурс Власти.нет.

«Имея в своем составе данный регион, Украина будет пребывать в перманентном политическом кризисе и никогда не состоится как полноценное государство», — отметил Болдырев.

«Отсоединив Лифляндию, Россия смогла обрести стабильность, преодолеть последствия пакта Молотова-Риббентропа. До тех пор, пока те территории, которые были захвачены кровавым диктатором Сталиным у европейцев, будут оставаться в составе нашей страны, я думаю, эта болтанка будет продолжаться. Поэтому есть разные возможности для стабилизации ситуации в нашей стране», — сказал Болдырев.

Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (также известен как пакт Молотова — Риббентропа) — межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза. К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, Восточной Польши и Бессарабии в сферу интересов СССР.