Правительство Украины не имеет понятия, кому принадлежит ММК им. Ильича?..
10.06.2010 09:20
Замминистра промышленной политики Украины Сергей Беленький заявил, что у правительства нет оснований не верить версии руководства ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» относительно смены собственника предприятия.

Об этом он сообщил в Днепропетровске на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса, пишет Фокус.

По его словам, руководство комбината признает «небольшие юридические просчеты, которыми воспользовался недобросовестный брокер».

«Пока у нас нет оснований не верить этой информации. Руководство предприятия нормально с нами сотрудничает в этом плане, идет с нами на контакт. Однако в данный момент даже руководство предприятия не знает, кому юридически принадлежит предприятие в связи с последними событиями. Этот вопрос сегодня на личном контроле и у Президента, и у премьер-министра. Соответствующие компетентные органы активно разбираются, что же на самом деле произошло», – отметил Беленький.

Он также сообщил, ссылаясь на информацию Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку двухдневной давности, что акции ЗАО «Ильич Сталь» принадлежали в равных долях по 24,99% четырем кипрским офшорным компаниям.

«Кому принадлежат эти компании, никто пока ответить не может», – добавил чиновник.

Напомним, 26 мая в Киеве объявились представители некой российской компании, которая якобы приобрела пакет акций ЗАО «Ильич-Сталь», владеющей ММК им.Ильича. Председатель правления ЗАО «Ильич-Сталь» и генеральный директор ММК им. Ильича Владимир Бойко назвал происходящее рейдерской атакой на комбинат. Сам он продажу акций отрицает.

ОАО «ММК имени Ильича» – коллективное предприятие. Владельцем контрольного пакета акций ОАО (более 90%) является ЗАО «Ильич-Сталь». В свою очередь, учредителем ЗАО является организация арендаторов предприятия.