Физики «услышали» Большой взрыв!
10.06.2010 11:20
В начале года на релятивистском ускорителе тяжёлых ионов было получено новое состояние вещества – кварк-глюонная плазма. Учёные рассчитали звук, который был бы слышен наблюдателю, находящемуся в таком облаке, сразу после Большого взрыва.

Напомним: физики столкнули в коллайдере ионы золота, которые в результате развалились даже не на протоны и нейтроны, а на глюоны и кварки. При этом в течение нескольких микросекунд температура вещества составляла четыре триллиона градусов, условия были схожими с первыми мгновениями в жизни Вселенной. Об этом пишут Подробности.

После столкновения по мере охлаждения плазмы кварки и глюоны «складываются» в более крупные частицы. Агнеш Мочи из института Пратта и её коллеги выяснили, какой звук мог бы издавать этот процесс.

Учёные сравнили данные трёх миллионов подобных столкновений и определили неоднородность каждого облака (по сути, расположение частиц в нём). По колебаниям плотности физики-теоретики смогли вычислить изменение во времени распространяющихся по моделированной «новорождённой Вселенной» звуковых волн. Затем, чтобы сделать звук слышимым для человеческого уха, усилили его в десять миллиардов раз.

Получившуюся звуковую дорожку можно прослушать в видеоролике. По мере расширения «супа» из кварков и глюонов постепенно нарастает сила низких тонов, поскольку с уменьшением плотности облака изменяется и скорость звука в нём. Чуть позже начинается процесс рекомбинации частиц, и «голос» Большого взрыва снова становится другим.