10.06.2010 10:31
Международное журналистское сообщество «Репортеров без границ» обеспокоено признаками ограничения свободы слова в Украине. Об этом в интервью Deutsche Welle сказал представитель «Репортеров» Жиль Лордет, сообщает «Украинская правда».

«Президент Янукович должен немедленно по сути отреагировать на требования журналистов, которые проводят акцию «Стоп цензуре», а также на обращение сотрудников «5 канала» и «ТВі», которые протестуют против потери лицензий на вещание», - заявил он.

Лордет называет неприемлемой ситуацию, когда руководство Службой безопасности Украины поручено Валерию Хорошковскому, которого связывают с медиа-группой «Интер».

«Это абсолютно несовместимо со свободой слова. Здесь очевидный конфликт интересов. Нельзя быть собственником медиа-группы и совмещать это с таким ответственным мандатом, как руководство спецслужбой и членством в Высшем совете юстиции»,- подчеркивает Лордет.

По мнению Лордета, Хорошковский должен уйти, по крайней мере, из Высшего совета юстиции, а Президент Янукович должен в нынешней ситуации дать сигнал обществу о недопустимости экономического и политического давления на СМИ.

Лордет сообщил, что во второй половине июля делегация «Репортеров без границ» посетит Украину для встреч с журналистами и с Президентом Януковичем.