Раскрыт секрет жителей Тибета
10.06.2010 13:10
Ученые нашли участок генов, которые позволяют снизить долю гемоглобина в крови, следовательно, человеку требуется меньше кислорода. Именно поэтому жители Тибета не болеют горной болезнью.

Такой вывод сделала международная команда ученых, которая вернулась с нагорья. В экспедиции участвовали исследователи из Китая, США и Ирландии. Об этом пишет Gazeta.ua.

Месяц назад первая исследовательская группа обнаружила изменение кодирования генов у коренных жителей Тибета. Тогда на это не обратили внимания, потому что не знали, как связать это с адаптацией к горной болезни.

«Много лет известно, что жители высокогорья не имеют проблем с низким процентом кислорода в воздухе. Однако пока мы не могли выяснить, чем вызвано такое привыкание. Сейчас понятно, что тибетцы приспособились к этому изменением генного кода», - рассказал руководитель исследований Синтия Бел.

Аспирант Харьковского центра экспериментальной генетики Владислав Скорик считает, что такие изменения требуют длительного времени.

«Местное население живет там более 10 000 лет, поэтому оно постепенно привыкло к этим условиям. Это позволило им снизить концентрацию гемоглобина в крови, поэтому им нужно меньше кислорода. Они прекрасно чувствуют там, где даже подготовленным людям трудно дышать», - сказал он.

Специалист предположил, что изменения в генном коде могут быть связаны с долголетием тибетцев.

«Полностью этот геном пока никто не исследовал. Возможно, они живут так долго, потому что потребляют мало кислорода и процессы окисления в их организма идут медленнее», - добавил Скорик.