10.06.2010 12:25
Премьер-министр России Владимир Путин и Президент России Дмитрий Медведев договорились обсуждать вопрос президентских выборов в России ближе к 2012 году. Как сообщает УНИАН со ссылкой на правительство России, об этом премьер-министр России Владимир Путин сказал в интервью агентству «Франс Пресс» и телеканалу «Франс 2».

«До 2012 года нужно дожить. Сейчас мы только в 2010-м. Самое главное - что у меня есть возможность послужить своему народу, своей стране. И еще раз хочу повторить: уровень компетенции (премьер-министра РФ – Ред.) - колоссальный, и цена принимаемых решений очень значительная. Поэтому мне нравится то, что я сейчас делаю, то, чем я сейчас занимаюсь. А подойдем поближе к 2012 году, посмотрим. Мы, естественно, уже думаем на эту тему с Президентом Медведевым, но договорились о том, что раньше времени мы не будем суетиться и отвлекаться на эту проблему, не решая главного, не исполняя свой долг перед народом России честно, достойно, последовательно и профессионально, с чувством ответственности за то, что мы делаем. А от результатов будет зависеть, как мы поступим к 2012 году», - сказал В.Путин.

Российский премьер напомнил, что, когда подошел срок окончания его президентских полномочий, то он самым активным образом поддержал кандидатуру Д.Медведева на пост Президента страны.

В.Путин отметил, что когда он занимал пост Президента РФ, многие решения предварительно прорабатывались в Администрации Президента, которую тогда возглавлял именно Д.Медведев. «В этом смысле можно сказать, что он является одним из соавторов нашей внутренней и внешней политики», - сказал В.Путин.

Он отметил, что после выборов роли изменились, но у правительства России, в соответствии с Конституцией и законами России, очень много собственной компетенции, за которую правительство отвечает самостоятельно.

«Есть вещи, которые находятся в исключительной компетенции Президента. Объем работы - колоссальный, просто колоссальный. Нет необходимости вмешиваться в компетенции друг друга», - подчеркнул он.

В то же время В.Путин сообщил, что позиции по важным вопросам согласовываются друг с другом.

«Вот когда возникают какие-то ключевые вещи, нам, конечно, нужно с Президентом Медведевым иметь согласованную позицию. И я, как и прежде, не считаю зазорным снять трубку и сказать ему: «Слушай, давай, согласуем, давай, посоветуемся». Мы вырабатываем единую позицию - она становится еще более крепкой, устойчивой», - сказал В.Путин.

«Ведь, знаете, всегда идет борьба мнений, борьба мотивов. Кто-то приходит ко мне, кто-то - к Президенту Медведеву. И мы, когда чувствуем, что возможна какая-то разбалансировка, встречаемся, обсуждаем, принимаем единое согласованное решение и проводим его. Так же и он. Бывают случаи, когда он просто звонит и говорит: «Знаете, надо переговорить. Давайте подумаем. Вот такая проблема, хотел бы услышать Ваше мнение». Это нормальный, естественный процесс, который лишен самолюбования и желания проявить свои властные полномочия», - добавил В.Путин.

По его словам, это стремление к поиску наиболее приемлемых, наиболее эффективных решений для управления экономикой и внутриполитической, а в отдельных случаях и внешнеполитической сферой.