СБУ «подложила свинью» украинским и российским наркоманам
10.06.2010 14:00
В результате спецоперации сотрудники СБУ перекрыли канал поставки и распространения на территории Украины и России особо опасных наркотических веществ – синтетических каннабиноидов.

«Контрабандные поставки психотропных смесей для курения члены организованной преступной группировки наладили через международные почтовые экспресс-отправления», - сообщили сегодня в СБУ. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Сотрудники Службы безопасности выяснили, что партию наркотиков переправили из одной из скандинавских стран. Психотропные вещества были расфасованные в непрозрачные пакеты. Члены преступной группировки скрывали наркотик от таможенного контроля в упаковках с чаем.

При получении одного из таких экспресс-отправлений в Киеве сотрудниками СБУ был задержан 25-летний гражданин России. Следствие установило, что подозреваемый прибыл в столицу Украины, чтобы получить посылку и распространять запрещенные для употребления наркотические смеси через интернет.

СБУ возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание от пяти до десяти лет лишения свободы. На данный момент ведется следствие.

Как уже сообщалось, 1 июня 2010 года Кабинет министров Украины внес курительные смеси в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Напомним, что в середине мая нынешнего года сотрудники СБУ пресекли в Житомирской области деятельность преступной группы, которая наладила постоянный контрабандный канал ввоза в Украину больших партий синтетических психотропных веществ из стран Балтии и их оптовый сбыт на территории Украины.