Янукович должен вмешаться в конфликт между «5 каналом» и «Интером»?
10.06.2010 13:39
Президент Украины Виктор Янукович должен дать оценку ситуации, сложившейся вокруг конфликта между ТВі и «5 каналом» и группой телеканалов «Интер». Об этом заявил народный депутат Давид Жвания, передает УНИАН со ссылкой на его пресс-службу.

«Конечно, глава государства не должен вмешиваться в решение судов и какие-либо корпоративные конфликты, однако он должен гарантировать объективное и беспристрастное рассмотрение этого вопроса», - подчеркнул Д.Жвания, добавив, что общественность воспринимает эту ситуацию как символическую. «Большинство украинцев не знает деталей конфликта. Но они понимают, что могут закрыть телеканал, который в 2004 году был олицетворением борьбы за свободу слова», - сказал он.

В то же время Д.Жвания призвал правоохранительные органы и ГПУ проверить информацию, распространенную в СМИ, о причастности должностных лиц к лоббированию интересов и давлению на суд в интересах группы телеканалов «Интер».

Как сообщалось, в понедельник, 7 июня, редакционный совет «5 канала» обнародовал открытое письмо к Президенту В.Януковича, в котором обвинил председателя Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского, как владельца медиа-холдинга U.A. Inter Media Group, в попытке уничтожить «5 канал» путем возможной отмены судом решения конкурса на выделение частот Нацсоветом от 27 января.

8 июня Окружной административный суд Киева полностью удовлетворил требования группы телеканалов «Интер». Таким образом, было обжаловано решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января прошлого года о выделении ТВі и «5 каналу» частот вещания.