Цены на жилье упадут благодаря инициативе Кабинета Министров?
10.06.2010 15:20
Освобождение от НДС строительных работ при строительстве жилья сделает его стоимость более доступной для населения.

Такой прогноз озвучил глава Украинской строительной ассоциации Лев Парцхаладзе, комментируя новую инициативу правительства по НДС. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Этот революционный шаг поможет строителям снизить затраты и продолжить строительство домов, а также - сделать стоимость жилья более доступным для населения», - сказал он.

Парцхаладзе также отметил, что предложил правительству рассмотреть возможность принять национальную программу о массовом строительстве экономного жилья и решение по созданию государственной строительной компании, которая бы была главным заказчиком строительства такого массового жилья и могла обеспечить выделение земельных участков, подведение коммуникаций и документации бесплатно.

В связи с этим Парцхаладзе считает, что еще одна инициатива правительства - выдавать бесплатно земельные участки для строительства в Украине экономного жилья - должна сопровождаться четкими правилами игры, помогающим и строителям, и государству быстро принимать решения по участкам и строительству жилья для населения.

«При такой национальной программе за счет снижение затрат по земле, коммуникациям, документации, разумной рентабельности можно было бы на 30-50% снизить себестоимость строительства и стоимость квадратного метра для населения», - сказал он.

Согласно сообщению, ассоциация будет обращаться в профильный комитет парламента и к спикеру парламента с просьбой принять закон по освобождению от НДС строительства жилья.

Как сообщалось ранее, Украинская строительная ассоциация намерена к осени представить на рассмотрение Кабинета Министров 20-30 проектов строительства доступного жилья.