10.06.2010 15:21
Президент Виктор Янукович пытается подчинить себе всю судебную ветвь власти. Как передает корреспондент From-UA, об этом в четверг, 10 июня, во время открытия заседания оппозиционного правительства заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

«Сегодня та судебная реформа, которая предлагается Януковичем - это не реформа, это подчинение всей судебной власти Президенту», - сказала она.

По словам лидера БЮТ, предлагаемая Януковичем судебная реформа ограничивает права граждан Украины на защиту и не дает им возможности достучаться до судов. «Если реформа состоится, то это ставит все суды под полный контроль Януковича. А поскольку 2/3 представителей Высшего совета юстиции находятся под контролем Януковича, то это будет принятие решений, которые выгодны только ему. По такой же системе будут назначаться и судьи», - подчеркнула Тимошенко.

Лидер БЮТ также отметила, что оппозиция не должна сидеть сложа руки. По ее словам, оппозиционное правительство готовит свои предложения и замечания по судебной реформе Президента. «До второго чтения мы должны подать все свои замечания и предложения, которые помогут изменить суть той реформы, которую предлагает Янукович», - отметила лидер оппозиции.