13.06.2010 21:09
Сборная Ганы с победы начала свое выступление на чемпионате мира в ЮАР, передает Газета.Ru. В первом матче группы D африканцы обыграли сборную Сербии, забив единственный мяч с пенальти в конце игры, воспользовавшись удалением Луковича.

Несмотря на все пессимистические прогнозы, игра началась весело. Намного интересней, чем предыдущий матч - Словения - Алжир. Уже на десятой секунде Марко Пантелич нанес пешечный удар с 35-ти метров - мимо ворот. Гана тут же ответила. Асамоа Гьян пробил со штрафного метров с 20-ти: стенку обвел, но в ворота не попал.

К десятой минуте африканцы полностью владели инициативой. Длинные передачи сербов из глубины поля на длинного Николу Жигича не проходили. Зато после прострелов и навесов африканцев в штрафной сборной Сербии постоянно становилось жарко.

Причем вечная угроза в этой игре исходила с фланга, где играли Иванович и Красич.

Подачи с этого края следовали одна опасней другой. У сербов же в атаке в первые полчаса не было никаких опасных моментов. Лишь на 30-й минуте неплохим ударом со штрафного отметился Коларов, но мяч разминулся со створом ворот. Стоит отметить, что к этому времени обе сборные не отметились ни одним точным ударом. Лишь на 40-й минуте Станкович попал в створ ворот, ударив с 30-ти метров.

Во втором тайме Гана уже вплотную приблизилась к забитому голу, когда после подачи штрафного Гьян бил в пустой нижний угол ворот, но попал в штангу. А в середине тайма сербы остались в меньшинстве, после удаления Александра Луковича. Удвивтельно, но оставшись в меньшинстве сербы заиграли в разы лучше. Красич на 80-й минуте просто обязан был забивать, замыкая прострел с фланга. Но после его удар с десяти метров вытащил Кингстон. Тут же последовала подача с углового и уже Видич выпрыгнул выше всех - чуть выше перекладины пролетел мяч.

Не забили, а потом Сербию снова подвела дисциплина. Здравко Кузманович рукой прервал подачу (кстати с фланга Красича/Ивановича), пенальти и Гьян с «точки» забил гол. Отыграться у Сербии не хватило ни времени, ни сил, ни людей. А вот у Гана могла забить еще, но на последней минуте Гьян попал в штангу. Кстати, уже в компенсированное время на поле вышел Квинси, но мяча он так и не коснулся.