12.05.2005 21:59
Основными достижениями новой власти в военной сфере являются начало вывода украинских миротворцев из Ирака, сокращение срока службы в армии, реформирование вооруженных сил. Так министр обороны Украины Анатолий Гриценко охарактеризовал первые 100 дней своего ведомства, передают "Подробности".

Как сообщает управление пресс-службы министра обороны, в интервью журналистам в четверг Гриценко отметил, что в соответствии с утвержденным президентом Украины планом, выполнены два этапа вывода миротворческого контингента из Ирака, который сократился на 700 человек. "Украинские военнослужащие достойно выполнили свою миссию в этой стране, заложили хороший фундамент для дальнейшего стратегического сотрудничества между Украиной и Ираком, прежде всего, в экономической сфере", - сказал Гриценко во время торжественной встречи в киевском аэропорту "Борисполь" последней группы военнослужащими 7-ой отдельной механизированной бригады ВС Украины, которые прибыли 12 мая из Ирака.

Также министр напомнил, что, начиная с осени прошлого года, украинские юноши служат 12 месяцев (в ВМС - 18), те, кто имеет высшее образование - 9 месяцев.

Третье важное направление, которого коснулся Гриценко, связано с реформированием Вооруженных сил. Эта деятельность, прежде всего, направлена на усовершенствование системы управления, пересмотр мобилизационных задач соединений и частей, а также предприятий национальной экономики, оптимизацию структуры и численности войск. Согласно принятому закону, численность украинской армии в текущем году должна сократиться на 40 тысяч. По словам министра, на сегодня, в Вооруженных силах - 260 тысяч личного состава, среди которых 186 тысяч военнослужащих и 74 тысячи гражданского персонала. С начала года уже уволены 6 тысяч. "Сокращение численности - важная, но не главнейшая задача. Она должно проходить взвешенно и с учетом социальных аспектов", - подчеркнул глава ведомства.

Еще одна задача, о которой сказал Гриценко, связана с переводом до 2010 года Вооруженных сил Украины на комплектование исключительно военнослужащими службы по контракту. Согласно решению президента, в каждом виде ВС уже определены по одной бригаде, в течение двух лет должны быть укомплектованы на 100% контрактниками.

Следующая важная сфера деятельности, - международное военное сотрудничество. "Я был с визитами в Москве, Брюсселе. Варшаве, Вашингтоне, где провел важные переговоры. Также ряд иностранных военных делегаций побывали в Киеве. Наши партнеры с пониманием отнеслись к сегодняшним приоритетам Украины и внесли соответствующие коррективы в программы нашей международной сотрудничества", - сказал Гриценко. Среди конкретных достижений в области международного военного сотрудничества министр выделил направление украинского миротворческого контингента на Голанские высоты и намерение создать совместный украинско-польско-литовский батальон для выполнения миротворческих задач.

Говоря о социальной защите военнослужащих и членов их семей, Гриценко подчеркнул, что были увеличены размеры денежного обеспечения всех категорий военнослужащих и зарплаты гражданским работникам ВСУ. Активно начал решаться наиболее остро жилищный вопрос. В течение 100 дней, сообщил глава военного ведомства, наработаны нестандартные, решительные подходы, которые позволят в этом году получить как минимум в три раза больше квартир, чем в предыдущие годы. Например, с начала года уже были предоставлены 732 квартиры и направлено на жилье около 100 миллионов гривень.

На вопрос журналистов, какую оценку он бы поставил за 100 дней деятельности себе и своим подчиненным, Гриценко ответил: "4,5". "Но не по 12-балльной шкале", - уточнил министр.