14.06.2010 09:00
Из дела бывшего судьи Игоря Зварыча пропал один из важнейших эпизодов, который касается главы Высшего административного суда Александра Пасенюка.

Об этом заявил экс-министр внутренних дел Юрий Луценко в эфире ТРК «Украина», пишет Газета по-киевски.

«Насколько мне известно, около 21 числа дело Зварыча собираются передать в суд. Но мне также известно, что оттуда пропали очень важные эпизоды. Эпизоды, которые показывали на канале «1+1», где судья-колядник считает деньги, которые занес ему его подчиненный судья. $140 тыс.», - подчеркнул Ю.Луценко, демонстрируя фотографию, которая подтверждает данный факт.

Эти деньги, по словам Ю.Луценко, «были переведены в евро и были вручены главе Высшего административного суда господину Пасенюку». «Состоялись очные ставки и даже воспроизведение места и события преступления на улице Лютеранской, еще при каденции Президента Ющенко», - сказал экс-министр.

«Если дело Зварыча сейчас передают в суд без этого эпизода, не означает ли, что власть, в том числе и СБУ, и Генпрокуратура, и вся Партия регионов, используют господина Пасенюка, который проходит по делу получения колоссальной взятки в 100 с лишним тысяч долларов, для решения своих вопросов в административном суде?» - добавил Ю.Луценко.

«Какие это вопросы? Отстранить неудобного министра Луценко - запросто! Запретить митинги за 100 дней Президента Януковича - запросто! Разрешить голосовать на дому мертвым, в гробах - запросто! Забрать частоты у независимых телевизионных каналов - запросто!» - подчеркнул экс-министр.

При этом, обращаясь к главе СБУ, Ю.Луценко спросил: «Если дело судьи Зварыча пойдет в суд без «подельников», которые занимают сегодня высшие должности в судах, означает ли это, что нынешняя власть использует этот суд для своих бизнес-интересов?»