14.06.2010 09:20
Финансовые трудности Европы свидетельствуют о начале второго этапа мирового кризиса, считает финансист Джордж Сорос.

По мнению 79-летнего миллиардера, текущая ситуация очень напоминает период Великой депрессии, поскольку правительства находятся под давлением дефицита бюджета, а экономический подъем слишком незначительный. Об этом пишет ТСН.

По его словам, глобальная экономика может снова войти в стадию рецессии. «Крах финансовой системы, как мы знаем, вполне реальный, и кризис далек от завершения», - заявил он на конференции в Вене.

«Когда финансовые рынки начали терять веру в авторитет суверенного долга, центральное место на арене было отведено Греции и евро, последствия (от кризиса в Греции) будут ощущаться по всему миру», - подчеркнул Сорос.

О возможности повторной рецессии накануне заявили и эксперты Всемирного банка. По их мнению, если усилия МВФ и ЕС относительно предотвращения полномасштабной долговой кризис в еврозоне не увенчаются успехом, серьезные проблемы ожидают не только развитые страны, но и развивающиеся страны.

Инфляция в еврозоне в апреле стала максимальной за последние 16 месяцев.

В рамках программы финансовой стабилизации Европейский Центробанк приобрел гособлигации стран еврозоны на 16500 млн. евро, однако инвесторы опасаются, что объемы программы недостаточны, чтобы улучшить ситуацию на долговом рынке.