12.05.2005 21:48
В настоящее время в мире используется труд более 12,3 млн рабов. Из них всего 20% являются нелегальными иммигрантами. Наибольшее число рабов проживает в бедных странах. Самым проблемным регионом остается Азия, где насчитывается около 10 млн человек, принуждаемых к труду. В Латинской Америке и странах Карибского бассейна их число составляет 1,3 млн, в странах Африки к югу от Сахары - 660 тысяч.

Среди тех, кто страдает от принудительного труда, женщины и дети составляют большинство. Детей, в частности, заставляют выполнять ту же работу, которую делают их родители. Число малолетних рабов растет в некоторых районах, где имеют место вооруженные конфликты. Там детей насильно зачисляют в солдаты или используют в качестве сексуальных рабов. Между тем содержание рабов – достаточно выгодное вложение капитала. Ежегодная прибыль от использования принудительного труда превышает $30 миллиардов. При этом, как показывает практика, эксплуататоры в подавляющем большинстве случаев остаются безнаказанными.

Рабов можно встретить практически во всех сферах нашей жизни. Около 20% трудовых невольников используется государством или вооруженными силами. Остальная их часть задействована в разных видах бизнеса. 11% подневольных тружеников приходится на проституцию и прочие виды сексуальной эксплуатации, 64% занято в традиционных и вполне легальных отраслях – строительстве, торговле, сельском хозяйстве и прочих. А род деятельности оставшихся 5% четко сформулировать не представляется возможным.

Секс-рабству в докладе отведена отдельная глава. Многие люди становятся жертвами принудительной сексуальной эксплуатации в результате обмана. В ряде стран широко распространено заманивание женщин-мигрантов за получением визы "для работы в секторе развлечений". В Германии по статистике проживают более 10 тыс. секс-рабынь, которых ложью и обещаниями заманили в Берлин, а затем отобрали документы и отправили на работу в бордель или ночной клуб.

Или, например, Австралия и Япония, куда женщины, в большинстве русские, зачастую въезжают легально в надежде получить работу танцовщиц в ночных клубах, после чего у них также забирают документы и заставляют оказывать сексуальные услуги. Другими распространенными методами вербовки в целях принудительной сексуальной эксплуатации являются публикация в средствах массовой информации вводящих в заблуждение объявлений, торговля людьми лицами, которые выдают себя за друзей или родственников, а также использование брачных агентств.

Исследование подневольного труда в России выявило, что принуждение является здесь неотъемлемой частью обычного трудового опыта многих мигрантов. Иными словами, люди зачастую сами понимают, на что идут, пытаясь "закрепиться" в России. Потенциальные жертвы, как правило, мигрируют на добровольной основе. Приехав в страну, у них сначала отбирались документы и не выплачивалась зарплата. Затем жертвы подвергались ограничению свободы передвижения и физическому насилию.

Ни для кого не секрет, что Россия уже несколько лет занимает первое место в мире в списке стран-поставщиков рабов. После нашей страны следуют Украина, Таиланд, Нигерия, Румыния, Албания, Китай, Белоруссия и Болгария. Все страны мира распределены на "поставщиков", "транзитников" и "получателей" рабов. Россия выполняет все три функции. В Европу, Америку и страны Ближнего Востока из России вывозят, главным образом, женщин для работы в секс-индустрии. На территорию РФ с той же целью привозят женщин из стран СНГ, оттуда же поставляют и мужчин для работ на стройках и в сельском хозяйстве. Детей продают в качестве будущих попрошаек. Транзитом через Россию проходят поставки рабов из Китая, Вьетнама, Индии, Бангладеш, Пакистана.