Беспорядки в Киргизии. У погоды более убедительные аргументы, чем у международных организаций?..
14.06.2010 10:00
Пока неформальные лидеры узбекской и киргизской диаспор договаривались о стабилизации обстановки на юге Киргизии, где бушуют беспорядки, а другие страны и международные организации призывали участников конфликта к примирению, в ситуацию неожиданно вмешалась погода: сильнейший ливень прогнал с улиц Джалал-Абада мародеров и потушил многие подожженные дома.

Межэтнические столкновения между киргизами и узбеками начались в южной столице Киргизии Оше в ночь на пятницу. Участники беспорядков сожгли целые кварталы жилых домов, магазины, базары. На улицах появились мародеры. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области, но взять ситуацию под контроль не удалось. Об этом пишет РИА Новости.

В субботу беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область, где также введен режим ЧП. Жертвами погромов на юге республики, по последним данным, стали свыше 110 человек, около полутора тысяч получили ранения - и это только официальные данные.

Ситуация на юге Киргизии в воскресенье оставалась напряженной. В Джалал-Абаде с утра минувшего дня была слышна стрельба. Толпы молодых людей громили и поджигали жилые дома.

Все магазины и базары в городе закрыты, не ходит транспорт. Огнеборцы перемещались по городу в сопровождении спецназа МВД, но и это не помогало - многие мародеры были вооружены и открывали огонь.

Обстановку в Джалал-Абаде немного разрядил ливень.

«Сильнейший ливень с градом, начавшийся в Джалал-Абаде, погасил полыхающие частные дома. Он же частично разогнал людей с улиц. Выстрелы слышны, но не так часто», - сообщил в воскресенье вечером очевидец.

Еще в субботу власти республики признали, что силы милиции и военных, переброшенные в южные регионы, на исходе. Как заявил замглавы временного правительства, без подкрепления силовикам не продержаться и двух суток.

В воскресенье Минобороны объявило, что начинает частичную мобилизацию населения. Кроме того, по данным местных СМИ, на юг республики переправляются отряды добровольцев.

Также сообщалось о воссоздании Совета безопасности республики, который власти упразднили в конце прошлого года по решению прежнего президента Курманбека Бакиева.

На понедельник, 14 июня, назначены консультации секретарей СБ стран Организации договора по коллективной безопасности (ОДКБ) для выработки мер реагирования.

И.о. губернатора Джалал-Абадской области Бектур Асанов заявил в воскресенье в эфире национального телеканала, что силы правопорядка намерены начать «жесткое наступление».

«Сил и людей хватает, прибыло хорошее подкрепление», - сказал он.

Военные начали также зачистку одного из наиболее пострадавших во время беспорядков в Оше пригородного района Фуркат, где компактно проживали в основном узбеки. Минувшим вечером там продолжались столкновения, были слышны выстрелы.

В то же время стало известно, что в Ошской области Киргизии при исполнении служебного долга убит начальник Кара-Сууйского отделения милиции, а в Джалал-Абадской застрелены двое сотрудников правоохранительных органов, откомандированных в зону конфликта из Бишкека.

Реагируя на происходящее, председатель временного правительства Киргизии Роза Отунбаева в воскресенье подписала декрет, в соответствии с которым в районе действия чрезвычайного положения сотрудников силовых ведомств за невыполнение приказа коменданта будут увольнять без права восстановления.

«За противоправные действия или бездействие при исполнении служебных обязанностей, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей на территории, где введено чрезвычайное положение, сотрудники силовых структур несут ответственность в соответствии с законодательством республики», - отмечается, в частности, в документе.

Лидеры киргизской и узбекской диаспор в городе Ош в воскресенье договорились начать переговоры о восстановлении мира.

«Из города поступила информация, что на юго-востоке Оша неформальные лидеры, представляющие киргизскую и узбекскую диаспоры, пришли к согласию о начале переговоров», - сообщил президент общественного фонда «Открытая позиция» Дмитрий Кабак.

По словам представителя неправительственного сектора, сейчас «обсуждаются вопросы о мерах по восстановлению мира».

Организация Исламская конференция (ОИК) также призвала население Киргизии к сдержанности, а его руководство - к принятию мер по восстановлению порядка в стране.