14.06.2010 10:20
Специалисты рынка труда предупреждают - пенсионная реформа с продлением возраста до шестидесяти пяти лет может увеличить армию безработных.

Работодатели уже сейчас отказывают в трудоустройстве людям предпенсионного возраста и отдают предпочтение молодым специалистам. Сотрудникам за 50 снижают зарплату. Об этом пишет ТСН.

Сейчас удостоверение пенсионера от зарплаты забирает от 20 до 50 процентов. Работодатели работника, который разменял шестой десяток, считают неперспективным. Работу таким людям предлагают не профессиональную, а зарплату - не более тысячи гривен.

Нечего волноваться разве что учителям и медсестрам. Там, где зарплата в пределах тысячи гривен, почтенный возраст не помеха.

Такая же ситуация и в бюджетной сфере - там практически каждый четвертый работник пенсионер.

Увеличение пенсионного возраста - то ли на пять лет для мужчин, или на 10 для женщин - вдвое увеличивает шансы еще задолго до пенсии остаться безработным.

Однако даже для тех, кто работает, заработать достойную пенсию будет труднее. Ведь после пятидесяти лет автоматически ежегодно снижается зарплата, а это скажется на размере пенсии.