14.06.2010 09:59
Главное управление МВД в Одесской области возбудило уголовное дело по факту хулиганства на территории полигона твердых бытовых отходов «Дальницкие карьеры» (Одесская область).

Как сообщает «КоммерсантЪ-Украина», уголовное дело по ч. 4 ст. 296 УК («хулиганство, совершенное с применением огнестрельного оружия») было возбуждено ГУ МВД в Одесской области в субботу. Поводом послужили события, произошедшие 11 июня на территории полигона твердых бытовых отходов «Дальницкие карьеры» (Одесская область). В тот день Хозяйственный суд Одесской области разрешил ООО «Союз» - крупнейшей в Одессе компании, занимающейся вывозом мусора, подконтрольной лидеру партии «Родина» Игорю Маркову, - пользоваться полигоном. Директор «Союза» Юрий Кривенко прибыл на полигон, чтобы уведомить его руководство о решении суда и принять объект под свою охрану. Вместе с ними прибыла съемочная группа телеканала АТВ. Через час на полигон приехал заместитель мэра Одессы Вахтанг Убирия.

Противостояние между одесской властью и руководством «Союза» за контроль над полигоном началось еще в декабре прошлого года, когда Одесский горсовет разорвал более половины договоров с компанией. А 30 декабря мэр Одессы Эдуард Гурвиц распорядился отменить решение о передаче полигона «Союзу» в аренду на 49 лет, принятое еще в 1999 году бывшим мэром города Русланом Боделаном. ООО «Союз» обратилось в Хозяйственный суд Одесской области с иском к горсовету и коммунальному предприятию «Одескоммунтранс», которому горсовет разрешил пользоваться полигоном. 11 июня суд удовлетворил эти требования. «Суд обязал ответчиков предоставить допуск к свалке «Дальницкие карьеры» для осуществления ООО «Союз» обязательств по договору, а также не препятствовать надлежащей бесперебойной эксплуатации городской свалки», - пояснил господин Кривенко.

Как свидетельствуют кадры с места событий, пытаясь помешать смене власти на полигоне, Вахтанг Убирия повел себя агрессивно. Он вступил в конфликт с сотрудниками охранной организации, прибывшей вместе с руководством «Союза», а затем, нецензурно ругаясь, выхватил пистолет и выстрелил в воздух. Кроме того, он толкнул и ударил по лицу одного из журналистов - оператора телеканала.

В центре общественных связей ГУ МВД в Одесской области сообщили, что именно эти действия стали причиной возбуждения уголовного дела. «По словам очевидцев, Вахтанг Убирия нецензурно выражался, оскорблял сотрудников СМИ и, продемонстрировав пистолет, похожий на пистолет Макарова, угрожал физической расправой и убийством директору ООО «Союз». Кроме того, он произвел из указанного оружия выстрел вверх»,- рассказали в центре, добавив, что на месте инцидента милиционеры обнаружили гильзу от патрона калибра 9 мм.

Господин Убирия утверждает, что стрелял в воздух, поскольку во время конфликта ему угрожали. «Чтобы дать объективную оценку происшедшему, надо учитывать несколько моментов. Первое: мы столкнулись с вооруженным захватом городской собственности. Второе: от нормальной работы городской свалки летом в 35-градусную жару зависит очень многое. Это в прямом смысле стратегический объект. Наконец, третье: объект охранялся, и для того, чтобы его захватить, нападавшие неоднократно угрожали применением автоматического оружия и работникам коммунального предприятия, и охране объекта, и мне лично. В какой-то момент, чтобы образумить угрожавших мне рейдеров и привлечь внимание милиции, я выстрелил в воздух из пистолета, на который имею все необходимые документы»,- объяснил он.