Киево-Печерскую лавру спасают от приватизации?
14.06.2010 11:20
Киево-Печерскую лавру готовят к передаче в госсобственность. Об этом заявила генеральный директор заповедника Марина Громова.

«В нынешнем положении Лавры есть некоторая несогласованность: заповедник находится в подчинении и оперативном управлении Минкультуры, а его имущество - в собственности территориальной громады города Киева. Поэтому речь идет не столько о переподчинении, сколько о передаче комплекса памятников из коммунальной собственности в государственную», - сказала она. Об этом пишет Фокус.

Она также подчеркнула, что документы для подобного перехода уже подготовлены: «Мы занимаемся подготовкой этой передачи. Документы подготовлены, сейчас это обсуждается в правительстве. Это нонсенс, когда государственный, национального значения памятник, памятник ЮНЕСКО находится в какой-либо иной, кроме государственной, собственности. Именно государство несет за него ответственность - перед своими гражданами и всем человечеством».

Передача Лавры в государственную собственность поможет решить ряд насущных проблем, в частности, с надлежащей сохранностью территории заповедника.

«Это не формальная смена. Если памятник находится в списке ЮНЕСКО, на его территории не могут производиться землеотводы, приватизация, строительство. А у нас остаются в силе решения Киевсовета о передаче земельных участков в охранной зоне заповедника», - констатировала Громова.