14.06.2010 10:25
Новый памятник появился на центральной площади в городе Мукачево Закарпатской области. На деньги почетного гражданина города Виктора Балоги скульпторы увековечили в бронзе трубочиста. Об этом сообщает «Закарпатье онлайн».

«Идея установить памятник трубочисту родилась еще из детства. Я вырос в селе. У нас, согласно поверью, прикосновенье к пуговице трубочиста приносит счастье. Когда я встречал этого человека, еще будучи маленьким - непременно загадывал желание и задуманное сбывалось... Теперь у каждого жителя Мукачева и гостя нашего города есть возможность ухватиться за пуговицу трубочиста, что приносит счастье и осуществление желаний», - рассказывает Балога, инициатор установления памятника.

Памятник обошелся в 600 тысяч гривен. Скульптура высотой в человеческий рост установлена на мостовой возле фонтана, напротив городского Дома культуры.

В народе памятник сразу же прозвали «Берталон-Бачи - счастливый трубочист». Кстати, людям, которые собрались на торжество, представилась уникальная возможность созерцать прототип бронзового трубочиста.

Местная знаменитость - Берталон Товт более 50 лет посвятил этой профессии. А воплотил замысел в бронзе скульптор Иван Бровди.

Отметим, что в последнее время украинские политики проявляют повышенный интерес к созданию и демонтажу памятников.

Однако большей частью этот интерес связан с профессиональными, т.е. политическими интересами - например, памятник Сталину в Запорожье, или же демонтаж памятного знака УПА, который собираются провести в Харькове.