Израиль самостоятельно расследует инцидент с «Флотилией мира»
14.06.2010 11:30
Израиль проведет собственное расследование событий с израильским спецназом и «Флотилией мира».

«Независимая комиссия расследует обстоятельства вокруг действий государства Израиль, с тем, чтобы предотвратить ситуации, когда суда могут приблизиться к побережью Газы», - говорится в заявлении администрации израильского премьера Биньямина Нетаньяху. Комиссию возглавит бывший судья Верховного суда страны Яаков Тиркель. Об этом пишет NEWSru.ua.

Израиль ранее отверг предложение ООН об организации международного расследования, однако согласился включить двух иностранных наблюдателей в свою комиссию. В качестве наблюдателей выступят лауреат Нобелевской премии мира Дэвид Тримбл и бывший начальник управления военной юстиции Канады Кен Уоткин.

Окончательное решение по поводу проведения независимого внутреннего расследования инцидента, в результате которого 31 мая погибли девять пропалестинских активистов, имевших турецкое гражданство, будет принято правительством Израиля в понедельник.

Представитель Вашингтона Роберт Гиббс выразил надежду в том, что Израиль проведет расследование событий вокруг «Флотилии мира» быстро, а его результаты «будут обнародованы и представлены международному сообществу».

«Мы считаем, что Израилю, как и любому другому государству, должно быть позволено провести расследование, касающееся его национальной безопасности», - говорится в заявлении Белого дома. Как подчеркнул Белый дом, «мы не будем составлять поспешное суждение о предстоящем процессе или его итогах и подождем, к каким выводам придет следствие».

Между тем, международный комитет Красного Креста (МККК) призвал Израиль снять блокаду сектора Газа. В необычной жестком заявлении Красный Крест назвал блокаду Газы откровенным нарушением международного права. Указывая на больницы, не имеющие необходимого оборудования, ежедневные отключения электричества и отсутствие питьевой воды, МККК утверждает, что Израиль наказывает все население Газы.

Организация также осудила управляющие сектором администрацию ХАМАС за отказ предоставить доступ к капралу Гиладу Шалиту, израильскому военнослужащему, похищенному четыре года назад.

Шесть судов «Флотилии мира» с гуманитарным, по словам ее участников, грузом, шли с Кипра в Газу. Израильские власти настаивают, что у военных не было другого выбора, кроме как остановить флотилию судов, пытавшихся прорвать блокаду сектора Газа. Активисты утверждают, что военные открыли огонь без какой-либо провокации. В то же время, по словам израильтян, «правозащитники» напали на спецназ первыми.

Перехват произошел в международных водах примерно на расстоянии 64 километров от берега. Ранее Израиль предупреждал корабли «Флотилии мира», чтобы те не входили в его территориальные воды.