14.06.2010 10:49
17 июня Виктор Янукович должен посетить Днепропетровск с рабочим визитом. В рамках визита запланирована встреча Президента с руководством области и мэром Днепропетровска Иваном Куличенко.

Как сообщает «Обком», возможно, именно к этой дате будет приурочено вступление Ивана Куличенко в ряды Партии регионов с целью получения поддержки на предстоящих мэрских выборах.

При этом ранее Куличенко не раз публично заявлял, что, по его мнению, мэр города должен оставаться беспартийным. Политические эксперты региона в свою очередь отмечают, что подобное поведение Куличенко обусловлено тем, что мэр города в последние годы существенно растерял симпатии горожан. Согласно последним исследованием консорциума «За честные выборы», рейтинг Куличенко упал в несколько раз - до 20,7%. При этом 77,9% горожан не удовлетворены решением насущных проблем города мэром Иваном Куличенко.

«Для Куличенко вступить в ПР - это последний и единственный шанс, - считает политический обозреватель Юрий Райхель. - Если Партия регионов его не поддержит, он не станет мэром Днепропетровска. А вот поддержит ли она его - я в этом не уверен».

Эксперты также отмечают, что, несмотря на свою публичную беспартийность, во время последних мэрских выборов Иван Куличенко опирался на ресурсы местного БЮТ, а также пользовался определенной поддержкой группы «Приват». При этом, как утверждают эксперты, сотрудничество Ивана Куличенко с бютовцами продолжалось и после, что было особенно заметно в последние месяцы работы экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и непосредственно во время президентской кампании. «Мэру Днепропетровска нужна была поддержка Блока Юлии Тимошенко, а им, в свою очередь, нужно было решать свои вопросы на уровне городского головы», - говорит политолог Владимир Пащенко.

Также эксперты отмечают, что попытки Куличенко спрятаться за рейтингом Президента и Партии регионов свидетельствуют о его желании уйти от ответственности за доведенное до упадка городское хозяйство. «Сможет ли он уйти от ответственности за доведенный до упадка город - это зависит от его предвыборной кампании. Чтобы занять в третий раз мэрское кресло Иван Куличенко будет готов пойти на все», - уверен Юрий Райхель.