Жители двух сел утверждают, что у них завелся свой «Лозинский»
14.06.2010 12:20
Жители двух маленьких сел на Киевщине - Чепиженцы и Капустинцы - уверены, что у них появился свой «Лозинский»: якобы охранники частного ставка убили уже двух рыбаков и не боятся наказания.

Огласку дело получило, когда нашли мертвым Николая Ткачука - он погиб, когда ловил рыбу. Крестьяне сразу заподозрили в его смерти охранников водоема, которые не раз угрожали им расправой, если кто забросит удочки в пруд их хозяина. В то, что мужчина мог утонуть на мели, никто из местных жителей не верит. Об этом пишет ТСН.

А за две недели до гибели Ткачука загадочно умер еще один рыбак. Баба Анна нашла сына в подвале - будто бы наловил карасей, возвращался огородом к дому и провалился. «Это же они убили моего сына, эти рыбаки. Бросили в люк, голова избита, сзади избит», - рассказывает женщина.

Журналисты ТСН побывали на собрании односельчан, которые прошли у местного развалившегося клуба. По центру мать погибшего Ткачука, на вопросы отвечали чиновники районного уровня. Местные рыбаки жалуются - здесь многим угрожали убийством за несанкционированный вылов карасей.

Крестьяне назвали фамилию главного охранника частной фирмы - Олег Токарев. Из толпы на защиту работника вышел арендатор прудов, предприниматель Николай Андрусенко. Он уверяет - смерть крестьянина случайная, а вот шум вокруг - нет. Арендатор прудов и 5 тысячи гектаров земли подозревает, что кто-то хочет испортить ему репутацию, чтобы отобрать бизнес. При этом Андрусенко подтвердил слухи, ходившие в деревне: Токарев отсидел срок за убийство жены.

Прокурор Володарского района Александр Матюшко пообещал крестьянам досконально разобраться в деле. По его словам, правоохранители готовы провести дополнительную экспертизу, чтобы установить причины смерти рыбака.